sexta-feira, 20 de outubro de 2017

Jogos de 21 e 22 de Outubro

Campeonato de Portugal Série E - 7ª Jornada (22/10) - 15h
Est. Vendas Novas - Olímpico Montijo

Liga CARMIM AF Évora - 4ª Jornada (22/10) - 15h
U. Montemor - Juv. Évora (16h)
Arcoense - Canaviais
Cabrela - At. Reguengos
Sp. Viana Alentejo - Monte do Trigo
Portel - Lus. Évora
C.C. Corval - Redondense
Alcaçovense - Perolivense

Liga AF Évora - 3ª Jornada (22/10) - 15h
Fazendas Cortiço - Estremoz
Santana do Campo - Calipolense
Giesteira - Tourega
Aguiar - Arraiolense
S.B. Outeiro - Valenças
Folga: Bencatelense

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Jogos de 21 e 22 de Outubro - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - 3ª Jornada (21/10)
Grupo A
São Pedrense - São Manços (19h)
Sabugueiro - Torre de Coelheiros
Bardeiras e Vimieiro - Brotense
Afeiteira - Graça do Divor
Folga: Foros de Vale Figueira

Grupo B
Estrelas de Pardais - São Domingos
Barbus / Borba Jovem - Orada (22/10)
Santo Amaro - Montoito (22/10)
Foros da Fonte Seca - São Romão (Adiado para 28/10)
Folga: Alandroal United

quinta-feira, 19 de outubro de 2017

Resultados do Futebol de Formação da AF Évora

**************** Juniores *********************

Camp. Nac. Juniores 2ª Divisão Série D - 6ª Jornada (14/10) - 15h
Torreense 5-0 Calipolense

Camp. Nac. Juniores 2ª Divisão Série E - 6ª Jornada (14/10) - 15h
Portimonense 1-0 Lus. Évora

Taça Distrital de Juniores - 1ª Mão (14/10) - 15h
Est. Vendas Novas 2-1 Portel
Monte do Trigo 1-3 U. Montemor
Juv. Évora 3-2 Estremoz (17h30)
Canaviais 1-1 Redondense

***************** Juvenis **********************

Camp. Nacional de Juvenis Série D - 8ª Jornada (15/10) - 11h
Canaviais 0-8 Estoril-Praia

Taça Distrital de Juvenis - 1ª Mão (14/10) - 15h
Borbense 0-0 At. Reguengos (16h)
U. Montemor 3-1 Calipolense
Juv. Évora 0-4 Est. Vendas Novas (14h30)
Lus. Évora 9-0 SL Évora (15/10 - 11h)

***************** Iniciados *****************

Camp. Nacional de Iniciados Série F - 8ª Jornada (15/10) - 11h
Juv. Campinense 0-4 Lus. Évora
Juv. Évora 1-3 Farense

Campeonato Distrital Iniciados - 2ª Jornada (15/10) - 10h30
Calipolense 6-0 SL Évora (Jogo em atraso da 1ª Jornada 14/10 - 9h)
U. Montemor 2-3 Estremoz
Afeiteira 1-5 Est. Vendas Novas
Calipolense 5-1 Borbense
Juv. Évora B 2-0 SL Évora (9h30)
At. Reguengos 2-2 Lus. Évora B
Ass. Est. Vendas Novas 3-2 Canaviais

************ Infantis ****************

Torneio de Abertura F9 (15/10)
Série A
Santo António 1-16 Lus. Évora
Juv. Évora 3-2 Sp. Viana Alentejo
Ass. Est. Vendas Novas 1-4 U. Montemor (14/10)

Série B
Estremoz - At. Reguengos
Redondense 4-2 Canaviais

****************** Benjamins ************** 

Torneio de Abertura Benjamins 
Série A
Estremoz 1-2 Santo António A
Ass. Est. Vendas Novas A 17-0 S.B. Outeiro
Canaviais B 0-5 At. Reguengos

Série B
U. Montemor A 1-7 Lus. Évora A
Santo António B - Bencatelense
Vedeta Amarela 13-0 SL Évora

Série C
Calipolense 1-1 Canaviais A
U. Montemor B 2-7 Ass. Est. Vendas Novas
Sp. Viana Alentejo 3-1 São Manços

Série D
Borbense 1-3 Juv. Évora A
Afeiteira 0-8 Ass. Est. Vendas Novas
Lavre 0-2 Lus. Évora B

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Sorteio da 2ª Eliminatória da Taça Dinis Vital

Taça Dinis Vital AF Évora - 2ª Eliminatória (5/11)
S.B. Outeiro - U. Montemor
Juv. Évora/Corval - Arcoense
Canaviais - Estremoz
Arraiolense - Portel
Valenças - Lus. Évora
Redondense - Sp. Viana Alentejo
Monte do Trigo - At. Reguengos
Alcaçovense - Fazendas Cortiço

sexta-feira, 13 de outubro de 2017

Jogos de 13, 14 e 15 de Outubro

Taça de Portugal - 3ª Eliminatória (13/10) - 20h15
Lus. Évora 0-6 FC Porto
(Aboubakar (2), Marcano, Otávio, Galeno, Hernâni)

Liga CARMIM AF Évora - 3ª Jornada (15/10) - 15h
Canaviais 1-4 U. Montemor
(Maneta);(Xande (2), Jean(2)
At. Reguengos 2-1 Arcoense
(Vasco Barros, Paulo Bento);(André Barroso)
Monte do Trigo 3-0 Cabrela
(Dani, Gião, Fausté)
Redondense 2-0 Portel
(Kelvin, Vítor Borrego)
Perolivense 4-0 C.C. Corval
(Atila, Kaio Cezar, João Moreno, Nuno Baleizão)
Juv. Évora 2-0 Alcaçovense
(Luís Carapinha, Juan Leite)
Lus. Évora - Sp. Viana Alentejo (Adiado)

Liga AF Évora - 2ª Jornada (15/10) - 15h
Estremoz 1-1 Santana do Campo
(João Brazão);(Fábio Hipólito)
Calipolense 3-0 Giesteira
(Moura, Ricky, Parraça)
Tourega 3-1 Aguiar
(Telmo, Monteiro, Dédé);(Albino)
Arraiolense 4-1 S.B. Outeiro
(Cláudio Peixe, João Romeiras, António Patuleia, Toy);(André Garcia)
Valenças 5-2 Bencatelense
(Fábio Loureiro (3), Mário Carrasco, André Jardim);(Pina, auto-golo)
Folga: Fazendas do Cortiço

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Jogos de 14 e 15 de Outubro- Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - 2ª Jornada (14/10)
Grupo A
Torre Coelheiros 0-0 Foros Vale Figueira
São Manços 1-2 Bardeiras e Vimieiro
Graça do Divor 2-4 Sabugueiro
Brotense 0-3 Afeiteira
Folga: São Pedrense

Grupo B
São Domingos 0-1 Foros da Fonte Seca
São Romão 2-4 Barbus / Borba Jovem
Montoito 0-4 Alandroal United (15/10)
Orada 3-0 Santo Amaro (15/10)
Folga: Estrelas de Pardais

quinta-feira, 12 de outubro de 2017

Resultados do Futebol de Formação

***************** Juvenis **********************

Camp. Nacional de Juvenis Série D - 7ª Jornada (8/10) - 11h
Amora 5-0 Canaviais

***************** Iniciados *****************

Camp. Nacional de Iniciados Série F - 7ª Jornada (8/10) - 11h
Lus. Évora 0-0 Juv. Évora

Campeonato Distrital Iniciados - 1ª Jornada (8/10) - 10h30
Est. Vendas Novas 3-2 U. Montemor
Borbense 6-1 Afeiteira
SL Évora - Calipolense
Lus. Évora B 10-0 Juv. Évora B
Canaviais 2-1 At. Reguengos
Ass. Est. Vendas Novas 0-3 Estremoz

sábado, 7 de outubro de 2017

Jogos de 7 e 8 de Outubro

Campeonato de Portugal Série E - 6ª Jornada (8/10) - 15h
Armacenenses 1-1 Est. Vendas Novas
(Mosquera);(Tigana)

Liga CARMIM AF Évora - 2ª Jornada (8/10) - 15h
Canaviais 0-1 Juv. Évora
(Marco Castelhano)
U. Montemor 1-2 At. Reguengos
(Capela);(Chinita, Coelho)
Arcoense 2-1 Monte do Trigo
(Nuno Pardana, João Pernas);(Valdo Aguamel)
Cabrela 0-4 Lus. Évora
(Bruno Machado (2), Ferro, William)
Sp. Viana Alentejo 1-3 Redondense
(Kiko);(Kelvin, Tiago Paulos, Vítor Borrego)
Portel 4-2 Perolivense
(Marco Barradas, Martim, Michael Jonatas, António Nunes);(Moreno, Kaio)
C.C. Corval 0-1 Alcaçovense
(Tiago Ramos)

Liga AF Évora - 1ª Jornada (8/10) - 15h
Santana do Campo 2-0 Fazendas Cortiço
(Nelson Machado, José Santana)
Giesteira 1-3 Estremoz
(Carlos Frasco);(Marcelo Rosa (2), André Garcia)
Aguiar 1-0 Calipolense
(Albino)
S. B. Outeiro 5-1 Tourega
(André Garcia (3), Antonio Bruno, Luís Ferro);(João Charrua)
Bencatelense 1-3 Arraiolense
(Pardal);(Toy (2), João Semedo)
Folga: Valenças

Taça Dinis Vital AF Évora - 1ª Eliminatória (5/10) - 15h
Perolivense 1-2 Canaviais
(Ricardo Silva);(Cristo, Maneta)

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Jogos de 7 e 8 de Outubro - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - 1ª Jornada (7/10)
Grupo A
Bardeiras e Vimieiro 0-2 São Pedrense
Afeiteira 6-2 São Manços
Sabugueiro 1-1 Brotense
Foros Vale Vigueira 0-1 Graça do Divor (8/10)
Folga: Torre de Coelheiros

Grupo B
Foros Fonte Seca 3-1 Estrelas Pardais
Alandroal United 3-0 Orada
Barbus / Borba Mais - São Domingos (Adiado para 28/10)
Santo Amaro 0-1 São Romão (8/10)
Folga: Montoito

segunda-feira, 2 de outubro de 2017

Lus. Évora - FC Porto não será no Campo Estrela

A Direcção do Lusitano informa que, na sequência da vistoria efetuada hoje pelas autoridades competentes, foi decidido que não existe, à luz da legislação e regulamentação aplicáveis a jogos de alto risco, como foi classificado o Lusitano x Porto, qualquer possibilidade de levar adiante o sonho de realizar o mesmo na cidade de Évora, não havendo sequer tempo útil para garantir as condições para o efeito. Nesse sentido, a SAD do Lusitano a Direcção do Lusitano,em conjunto com o FC Porto e demais entidades envolvidas (FPF, AFE, CME e forças de segurança), irá analisar com urgência as possíveis alternativas de modo a mitigar esta tremenda desilusão para todos os Lusitanistas e Alentejanos em geral. Estamos a trabalhar no sentido de poder definir rapidamente o local do jogo, sendo certo que se afigura possível que a data de realização do mesmo seja no próximo dia 13, sexta-feira, pelas 20 horas. 

Fonte: https://www.facebook.com/Lusitano-Ginásio-Clube-308277734560

domingo, 1 de outubro de 2017

Faleceu José Pratas

O ex-árbitro internacional José Pratas morreu, na madrugada deste domingo, em Évora, vítima de doença prolongada. Faria 60 anos na próxima sexta-feira, 6 de outubro.

Blog Futebol Distrito de Évora endereça as sentidas condolências à família

sexta-feira, 29 de setembro de 2017

Jogos de 30 de Setembro

Campeonato de Portugal Série E - 5ª Jornada (30/9) - 15h
Est. Vendas Novas 0-2 Farense
(Pedro Kadri, Jorge Ribeiro)

Liga CARMIM AF Évora - 1ª Jornada (30/9) - 15h
At. Reguengos 4-1 Canaviais
(Miguel Silva, Canoa, Zé Feio, Tiago Rosado);(Cristo)
Monte do Trigo 0-1 U. Montemor
(Fábio Capela)
Redondense 4-1 Cabrela
(Kelvin (3), Vítor Borrego);(Caldeira)
Perolivense 1-2 Sp. Viana Alentejo
(Atila);(Dani, Kiko Viegas)
Alcaçovense 1-1 Portel
(Luiz Henrique);(Miguel Gomes)
Juv. Évora 6-0 C.C. Corval
(Leonel Levy (3), Nhuka, André Pato, Luís Carapinha)
Lus. Évora 0-1 Arcoense (17h30)
(João Pernas)

Taça Dinis Vital AF Évora - 1ª Eliminatória - 15h
Valenças 5-3 Tourega (30/9 - 15h)
(Mário Carrasco (2), André Jardim, Fábio Loureiro, Mantas);(Hugo Monteiro (3)
Perolivense - Canaviais (5/10 - 15h)

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

terça-feira, 26 de setembro de 2017

Hélder Cabral reforça Lusitano de Évora

A SAD do Lusitano tem o prazer de apresentar o seu novo reforço. Com passagens ao mais alto nível por Guimarães, Estrela da Amadora, Académica, Vitória de Setúbal e Olhanense, Hélder Cabral, de 33 anos, defesa esquerdo, será jogador do Lusitano na época 2017/2018!

Fonte: https://www.facebook.com/lusitanosad

sexta-feira, 22 de setembro de 2017

Jogos de 23 e 24 de Setembro

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória (24/9) - 15h
Lus. Évora 4-1 Pêro Pinheiro
(William, Kiko, Jair, Ricardo Ferro);(Bruno Botas)
Casa Pia 5-0 Canaviais
(Sergio Nogueira (2), Márcio, Faísca, Júnior)

Taça Dinis Vital AF Évora - 1ª Eliminatória (24/9) - 15h
Aguiar 0-2 Alcaçovense (23/9 - 15h) - Jogo disputado em Oriola
(Luiz Henrique (2)
Redondense 4-0 Santana do Campo
(Luís Varela, Vítor Borrego, Soares, Kelvin)
U. Montemor 7-0 Calipolense
(Xande (2), Fábio Neves (2), Fabinho, André Pinto, Nuno Silva)
Juv. Évora 2-0 C.C. Corval
(Nhuka (2)
Fazendas Cortiço 5-1 Bencatelense
(Casimiro (2), Ismael, Nuno Malta, João Paixão);(Luís Catita)
Portel 6-0 Giesteira
(Luís Beijinha, João Rolo, Aliff, Miguel Gomes, Cameirão, Duarte Marques)
Valenças - Tourega (Adiado para 30/9)
Perolivense - Canaviais (Adiado para 5/10)
Monte do Trigo - Cabrela (Cancelado)

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Cabrela já tem treinador

Foto: Radio Nova Antena
O Cabrela já confirmou junto da Nova Antena que irá manter-se na Divisão de Elite e que já contratou novo treinador.
Trata-se de Hugo Mira, que já tinha sido jogador do Cabrela. Hugo Mira, até agora treinador do Lagameças (clube da 2.ª divisão da Distrital de Setúbal), abraça assim novo desafio, permitindo igualmente que o Cabrela ultrapasse a situação complicada em que se encontrava, após a saída de alguns jogadores e do técnico Francisco Martins.
Também Hugo Mira já confirmou à RNA referindo que “o desafio surgiu naturalmente pois foi-me feito um telefonema onde me foram apresentadas as condições e foi muito fácil aceitar pois é um regresso a uma casa que bem conheço pois joguei 2 anos em Cabrela”.

Jogo Monte do Trigo - Cabrela cancelado


A AF Évora comunicou ao GD Monte do Trigo a não comparência do GD Cabrela no D. Manuel II no próximo domingo .

As dificuldades conhecidas recentemente para que a equipa de Cabrela conseguisse ter atempadamente atletas inscritos e assim condições para disputar esta eliminatória da Taça acabaram por se confirmar, ficando assim sem efeito o jogo entretanto agendado e por conseguinte garantido o apuramento do GD Monte do Trigo para a próxima eliminatória.
Desde já gostaríamos de manifestar a nossa solidariedade para com os diretores deste clube e os votos de que consigam rapidamente resolver esta situação por forma a que possam já na próxima semana marcar presença na jornada inaugural do campeonato da Divisão de Elite.

quarta-feira, 20 de setembro de 2017

Cabrela fica sem treinador antes do arranque oficial



Francisco Martins, que tinha assumido o comando técnico do Grupo Desportivo de Cabrela, como aliás foi noticiado pela RNA, através do seu facebook pessoal, tornou público a sua saída do clube.
O técnico Montemorense refere que “é com tristeza que deixa de ser treinador do Grupo Desportivo de Cabrela”, justificando a sua saída por “não estar garantido o número minimo de atletas quer para participar ou competir na Divisão de Elite”. Segundo Francisco Martins “a equipa técnica pensa que não estavam garantidas as condições mínimas para desenvolver o trabalho no clube”. O treinador termina esta publicação no seu facebook agradecendo o convite e desejando que a direção tome a melhor decisão em prole do clube.
A situação no Cabrela é difícil, estando a direção do clube a envidar todos os esforços para ter uma equipa em competição. A RNA está a acompanhar esta situação junto da Direção do Grupo Desportivo de Cabrela, que confirmou a situação complicada que está a viver este emblema do concelho de Montemor-o-Novo. Recordamos que o Cabrela está inscrito na Divisão de Elite da Associação de Futebol de Évora, tendo já este domingo um jogo agendado com o Monte Trigo, referente à 1.ª eliminatória da Taça Distrito de Évora.

Calendário de Pré-Época

Pede-se colaboração aos leitores para a actualização dos jogo amigáveis, em datas e em resultados (pelo mail futebol-evora@hotmail.com ou através dos comentários). Obrigado

22 de Setembro
Portel (Juniores) - S.B. Outeiro

20 de Setembro
São Pedrense 0-3 Arraiolense (Torneio Cunha Rivara)
Santana do Campo 3-0 Bardeiras e Vimieiro (Torneio Cunha Rivara)
Canaviais 1-3 Alcaçovense
Juv. Évora 4-0 Vit. Setúbal (Juniores)
Portel - Giesteira
Redondense (Juniores) 2-1 Calipolense

17 de Setembro
Torneio Monte do Trigo ( Arcoense,  Monte do Trigo,  Arraiolense)*
* Resultados nos comentários
Juv. Évora 1-1 Vasco Gama Vidigueira (4-1) A.G.P (Torneio Cidade de Évora)
Lus. Évora 3-0 Canaviais (Torneio Cidade de Évora)
Aguias Camarate 1-4 Sp. Viana Alentejo
S.B. Outeiro 3-1 Alvito
Santana do Campo 3-1 Valenças

16 de Setembro
Reguengos Monsaraz Cup (At. Reguengos, Sabugal, Corval, Perolivense)
Torneio Xuma (Estremoz, Calipolense, Alandroal United)*
* Resultados nos comentários
Lus. Évora 1-2 Vasco Gama Vidigueira (Torneio Cidade de Évora)
Juv. Évora 5-1 Canaviais (Torneio Cidade de Évora)
Foros da Fonte Seca 3-2 Tourega
Alcaçovense 0-3 U. Montemor
Fronteirense 2-2 Arcoense
Portalegrense 2-1 Redondense
Bencatelense 2-0 Terrugem
Giesteira 1-7 Afeiteira
Portel 1-0 Penedo Gordo

14 de Setembro
Arcoense 4-0 Orada
Estremoz 1-3 Monfortense
U. Montemor 3-0 Arraiolense
Canaviais (Juniores) 3-3 Santana do Campo

13 de Setembro
S.B. Outeiro 3-1 Giesteira
Arcoense 5-1 Calipolense
Bencatelense 1-2 Alandroal United
Alcaçovense 4-1 Lus. Évora

12 Setembro
Fazendas Cortiço 4-2 Juv. Évora (Juniores)

10 de Setembro
Torneio Milfontes ( Silves, 2º Juv. Évora, 3º Praia Milfontes)
Torneio Redondense (Redondense, C.C. Corval, Portel, Redondense Jrs)
Torneio Ferreira ( U. Montemor,  Santana do Campo,  Fazendas Cortiço)
Torneio Cabrela ( U. Montemor (Juniores),  Cabrela,  Foros Vale Figueira)
S.B. Outeiro 4-1 Canaviais (Juniores)
Alcaçovense 5-1 Valenças

9 de Setembro
Torneio Nuno Prates ( Arcoense,  Estremoz, 3º Terrugem)
Portalegrense 1-2 Lus. Évora
U. Montemor 4-1 Canaviais
At. Reguengos 2-2 Piense
Portel (Juniores) 4-0 Giesteira
Alvito 3-2 Aguiar
Sp. Viana Alentejo 2-1 Alcacerense

8 de Setembro
Portel 0-0 Monte do Trigo

7 de Setembro
Valenças 4-2 Vale Figueira
Santana do Campo 2-0 Giesteira

6 de Setembro
S.B. Outeiro 1-7 Portel
Portalegrense 3-1 Arcoense
C.C. Corval 1-2 Redondense

5 de Setembro
Monte do Trigo 3-2 S.B. Outeiro
Arraiolense 10-0 Vale Figueira
Alcaçovense 2-1 Alvito

3 de Setembro
Portalegrense 2-4 Juv. Évora
Alcaçovense 5-0 S.B. Outeiro

2 de Setembro
Juv. Terrugem 0-6 At. Reguengos
Arcoense 2-0 Fronteirense
Giesteira 2-1 Santana do Campo
Redondense 3-2 Montargilense
Penedo Gordo 4-0 Portel
Palmelense 2-1 U. Montemor

31 de Agosto
Juv. Évora 4-0 Calipolense (Juniores)

30 de Agosto
Arcoense 1-3 Portalegrense
Moitense 2-3 U. Montemor
Monte do Trigo 0-1 Penedo Gordo

27 de Agosto
Canaviais 1-1 Monte do Trigo
Juv. Évora 2-0 Portalegrense
Lus. Évora 3-1 Vasco Gama Sines

26 de Agosto
Arcoense 7-1 Sporting (Juvenis)

25 de Agosto
Graça do Divor 1-1 Arraiolense
U. Montemor 6-1 Fazendas Cortiço

23 de Agosto
Est. Vendas Novas 0-4 Lus. Évora
Terrugem 1-3 Arcoense

19 de Agosto
Lus. Chão Couce 0-7 Lus. Évora