sábado, 23 de Agosto de 2014

Jogos de 23 e 24 de Agosto

Camp. Nac. de Séniores Série G - 1ª Jornada (24/8) - 17h
Sintrense - U. Montemor

Camp. Nac. de Séniores Série H - 1ª Jornada (24/8) - 17h
At. Reguengos - Aljustrelense

Camp. Nacional de Juvenis Série E - 2ª Jornada (24/8) - 11h
Belenenses - Lus. Évora

Jogos Amigáveis
24 de Agosto
Alandroal United - C.C. Corval
Arraiolense - Borbense

23 de Agosto
Sintra Foot - Sp. Viana Alentejo
Canaviais - Redondense
Lus. Évora (Jun) - Monte do Trigo
Coruchense - Est. Vendas Novas
Piense - Oriolenses
Cabrela - Valenças

22 de Agosto
Monte do Trigo 2-1 Lus. Évora

sexta-feira, 22 de Agosto de 2014

Oriolenses 2014/2015



Equipa Técnica
Hugo Relíquias
Pedro Sanina
Adriano Grilo

Plantel
Carlos Rato
António Manuel
Paulo Pinheiro
Rui Benavente
José Verdades
André Mendes
Nuno Godinho
Pedro Santos
João Borges
André Xavier
André Martinho
João Maurício
Lino Malhão
André Salvador
Luís Balão
Rui Penetra
Ricardo Cristo
António Boga
Nuno Silva

O Blog Futebol Distrito de Évora agradece a colaboração da equipa técnica do GD Oriolenses

quarta-feira, 20 de Agosto de 2014

Jogos de 20 de Agosto

U. Montemor 5-2 Sp. Viana Alentejo
Juv. Évora 1-2 Est. Portalegre
Lus. Évora 0-1 Lus. Évora (Jun)

Bencatelense confirma desistência do futebol sénior


Fundado em 1945, o Sport Clube Bencatelense vive atualmente momentos difíceis economicamente, levando ao fim da equipa sénior.

Desta forma o clube de Bencatel, no concelho de Vila Viçosa, passará a integrar apenas os campeonatos de iniciados e juvenis, suspendendo a equipa sénior.

Em declarações à Rádio Campanário, António Paulos, Presidente do SCBencatelense, justificou esta suspensão com as dívidas e a diminuição de apoios, referindo que “o ano passado tínhamos um subsídio de 18 mil euros e este ano temos um subsidio de 9 mil euros até 31 de Dezembro”.

Relativamente ao montante global das dividas do clube alentejano, o responsável diz que podem ascender aos 16 mil euros.

Quanto ao apoio da Câmara Municipal de Vila Viçosa, António Paulos disse-nos que “está em dia, conforme as coisas são faladas”.

Fonte: Rádio Campanário

Já se vê o verde no D. Manuel I em Ciborro





Fonte: Facebook "Bancada Desportiva" 
Campo D. Manuel I (Ciborro). Fotos de 20.08.2014 (CMMN)

segunda-feira, 18 de Agosto de 2014

Jogos Amigáveis

Pede-se colaboração aos leitores para a actualização dos jogo amigáveis, em datas e em resultados (pelo mail futebol-evora@hotmail.com ou através dos comentários). Obrigado

17 de Setembro
Redondense - Terrugem
Oriolenses - Sp. Cuba

10 de Setembro
Redondense - Mosteirense
Est. Vendas Novas - Juv. Évora

7 de Setembro
Torneio Évora (Juv. Évora, Canaviais, Lus. Évora, Condestável)
Torneio César Mira (Oriolenses)
Redondense - Fronteirense
C.C. Corval - Perolivense

6 de Setembro
Torneio Évora (Juv. Évora, Canaviais, Lus. Évora, Condestável)
Terrugem - Redondense
Est. Vendas Novas - Escouralense

4 de Setembro
Portel - S.B. Outeiro

3 de Setembro
Juv. Évora - Est. Vendas Novas
Redondense - Canaviais
Portel - Monte do Trigo
Perolivense - Lus. Évora

1 de Setembro
Perolivense - At. Reguengos

31 de Agosto
Oriolenses - S.B. Outeiro
Lus. Évora - Est. Vendas Novas
Torneio dos Canaviais (Canaviais, Perolivense, Monte Trigo, Alcaçovense)

30 de Agosto
Serpa - Sp. Viana Alentejo
Amarelejense - Redondense
Santana do Campo - Calipolense
Piense - Portel
Torneio dos Canaviais (Canaviais, Perolivense, Monte Trigo, Alcaçovense)
Castrense - Oriolenses

28 de Agosto
Canaviais - Escouralense

27 de Agosto
Juv. Évora - U. Montemor
Lus. Évora - Sp. Viana Alentejo
Redondense - Machedense
Monte do Trigo - S.B. Outeiro
Est. Vendas Novas - Faz. Cortiço
Perolivense - C.C. Corval

25 de Agosto
At. Reguengos - Juv. Évora

24 de Agosto
Alandroal United - C.C. Corval
Arraiolense - Borbense

23 de Agosto
Sintra Foot - Sp. Viana Alentejo
Canaviais - Redondense
Lus. Évora (Jun) - Monte do Trigo
Coruchense - Est. Vendas Novas
Piense - Oriolenses
Cabrela - Valenças

22 de Agosto
Monte do Trigo - Lus. Évora

20 de Agosto
U. Montemor 5-2 Sp. Viana Alentejo
Juv. Évora 1-2 Est. Portalegre
Lus. Évora 0-1 Lus. Évora (Jun)

17 de Agosto
At. Reguengos 3-3 Eléctrico

16 de Agosto
Vila Franca Rosário 1-1 U. Montemor
1º Dezembro 2-1 At. Reguengos

13 de Agosto
Torneio Cidade de Moura
Pinhalnovense 0-0 At. Reguengos (3-5) A.G.P
Moura 0-0 Pinhalnovense (4-2) A.G.P
Moura 0-1 At. Reguengos

9 de Agosto
At. Reguengos 1-0 1º Dezembro

5 de Agosto
Aljustrelense 2-2 U. Montemor

2 de Agosto
At. Reguengos 5-1 Vit. Setúbal (Jun)
Torneio Cidade de Montemor (U. Montemor,  1º Dezembro At. Reguengos)

27 de Julho
U. Montemor 1-2 Sacavenense
Eléctrico 2-3 At. Reguengos

26 de Julho
Sporting B 1-0 At. Reguengos

Jogos de Preparação

16 de Agosto
Vila Franca Rosário 1-1 U. Montemor
(????);(Jair)
1º Dezembro 2-1 At. Reguengos
(????);(Tiago Rosado)

17 de Agosto
At. Reguengos 3-3 Eléctrico
(Vasco, Martelo, Jacinto);(????)

quinta-feira, 14 de Agosto de 2014

Lus. Évora 2014/2015

Equipa técnica:
Nélson Valente - Treinador Principal

Plantel
João Lemos
José Ferro
Rodrigo
João Aldeano
David Metrogos
João Nobre
Francisco Lucas
J. Roque
Ricardo Rêgo
Gonçalo Vidigal
Francisco Carrega (Camolas)
Gonçalo Grilo
Rui Ezequiel
Dário Bianchi
Francisco Serrano (Kiko)
Ricardo Ferro
Bruno Nascimento
Pedro Rato
Fábio Carapinha
Miguel Rosado
Fábio Potes
David Faianco
Miguel Serrano
Luís Cameirão
João Pardal

Jogos de Preparação

13 de Agosto
Torneio Cidade de Moura
Pinhalnovense 0-0 At. Reguengos (3-5) A.G.P
Moura 0-0 Pinhalnovense (4-2) A.G.P
Moura 0-1 At. Reguengos
(Marco Castelhano)

quarta-feira, 13 de Agosto de 2014

INATEL DESPORTO

Relativamente à próxima época desportiva ambicionamos chegar às 26 equipas, pelo que todas as interessadas deverão enviar email para cborralheira@inatel.pt

Aproveito a oportunidade para informar que estão abertas inscrições para a modalidade de Futsal e Voleibol.

Jogo de Preparação

9 de Agosto
At. Reguengos 1-0 1º Dezembro
(Jorge Balixa)


terça-feira, 12 de Agosto de 2014

quinta-feira, 7 de Agosto de 2014

Jogos de Preparação

5 de Agosto
Aljustrelense 2-2 U. Montemor

Fazendas do Cortiço 2014/2015



Equipa técnica:
Jorge Pinto - Treinador Principal
Tiago Leite - Treinador Adjunto

Permanências:
Sérgio Lobo
Ricardo Patuleia
Stalone
Diogo Mariano
João Silvério
Luís Marques
António Patuleia
Nuno Nunes
Pedro Moreira
Rodrigo Leitão
Carlos Bengalinha
João Carneiro
André Flores
Fábio Jardel

Reforços:
Ricardo Marques (sem clube)
Hugo Pinto (sem clube)

Restante plantel ainda por definir

segunda-feira, 4 de Agosto de 2014

Calipolense 2014/2015

Equipa técnica:

Nélson Saramago - Treinador Principal
Américo Rita - Treinador Adjunto

Permanências:
Jaime Umbelina
Nuno Rocha
Ricardo Lopes
Paulo Lobo
Ricardo Generoso
Farrola
João Frade
Zé Grego
Luís Rosado
Nuno Pinto
Manteigas
Real
David Vieira
Parraça
Pina
Jorge Gago

Reforços:
Rui Ferreira (ex Bencatelense)
Almerindo (ex Santiago Maior)
Chalana (ex Bencatelense)
Biteke (ex Santiago Maior)
Espanhol (ex Borbense)
Jorge Nunes (ex Bencatelense)

Luís Canhoto aponta aos 6 primeiros lugares



O Redondense Futebol Club arranca com uma nova equipa técnica liderada por Luís Canhoto.

A equipa que irá disputar a Divisão de Honra da AF Évora, apresenta já uma composição do plantel já adiantada, com 13 novidades e com 9 permanências.

Das novas contratações surge o guarda redes Rui Panaça (ex-At. Reguengos), para a defesa chegam António Fanica (ex-Escouralense) e Fábio Perico (ex-Calipolense); para o meio campo surgem Luis Varela e Rui Mesquita (ambos ex-Juv. Évora), André Courela e Filipe Pereira (ambos ex-Calipolense), Luís Coelho (ex-O Elvas) e Luís Baltasar (ex-At. Reguengos); enquanto que para a linha mais avançada foram contratados Orlando Junior e André Gonçalves (todos provenientes do Calipolense) e Vitor Pires (ex-Vidigueira).

Quem também fará parte do plantel, uma vez que renovaram contrato com o clube, foram os guarda redes Pedro Roque e Ricardo Roque; os defesas Bruno Grenho, Luís Saramago, Nuno Cidade, José Jeremias e Sérgio Luís; o médio Luís Curado; e o avançado Vitor Borrego.

Os objetivos da equipa passam por realizar um campeonato tranquilo por forma a ficar nas 6 primeiras posições, e em relação à Taça da AF Évora, o técnico Luís Canhoto informou que "e equipa não enjeitará a possibilidade de a conquistar".

O técnico Luís Canhoto lidera a equipe técnica formada por Rui Varela (Treinador Adjunto) e por Ricardo Roque (Treinador de Guarda-Redes).

sábado, 2 de Agosto de 2014

Jogos de Preparação

2 de Agosto
At. Reguengos 5-1 Vit. Setúbal (Jun)
Torneio Cidade de Montemor (U. Montemor, 1º Dezembro At. Reguengos)

terça-feira, 29 de Julho de 2014

Sorteio do Campeonato Nacional de Seniores

Realizou-se hoje o sorteio para do Campeonato Nacional de Seniores que vai ter início no dia 24 de Agosto. As equipas da AF Évora ficaram em séries diferentes. Aqui fica o calendário das 5 primeiras jornadas: 

Série G
Sintrense - U. Montemor
U. Montemor - Pinhalnovense
Casa Pia - U. Montemor
U. Montemor - Cova da Piedade
At. Malveira - U. Montemor

Série H
At. Reguengos - Aljustrelense
Louletano - At. Reguengos
At. Reguengos - Praiense
Ferreiras - At. Reguengos
Moura - At. Reguengos

Sorteio da 1ª Eliminatória da Taça de Portugal

Realizou-se hoje o sorteio para a 1ª Eliminatória da Taça de Portugal. As equipas da AF Évora vão ter os seguintes desafios agendados para o dia 6 de Setembro:

Sp. Viana Alentejo - Vianense
At. Reguengos - Tourizense
U. Montemor - Oliveira do Hospital

segunda-feira, 28 de Julho de 2014

Sorteio do Campeonato Nacional de Seniores e Taça de Portugal

Realiza-se amanhã pelas 12h00 o sorteio do calendário do Campeonato Nacional de Seniores. O sorteio vai realizar-se na sede da Federação Portuguesa de Futebol, no auditório Manuel Quaresma

Na mesma ocasião ocorrerá o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal.

Para já só é conhecido o alinhamento das equipas pelas diversas séries.

Série G
At. Malveira
Loures
Sintrense
Sacavenense
1º Dezembro
Casa Pia
Cova da Piedade
Pinhalnovense
Fabril Barreiro
U. Montemor

Série H
At. Reguengos
Moura
Aljustrelense
Lusitano VRSA
Ferreiras
Louletano
Quarteirense
Operário
Praiense
Angrense

domingo, 27 de Julho de 2014

Jogos de preparação

U. Montemor 1-2 Sacavenense
Sporting B 1-0 At. Reguengos
(Dramé)
Eléctrico 2-3 At. Reguengos

segunda-feira, 21 de Julho de 2014

Alcaçovense 2014/2015

Equipa técnica:

José Oliveira - Treinador Principal
Francisco Valente e Luís Oliveira - Treinadores Adjuntos
Mário Salsinha - Massagista

Permanências:
Tiago Cardoso
Luis Salsinha
Vitor Nunes
Pedro Ambrosio
André Farinha
Ricardo Barros
Wesly Brito
Bruno Espada
Pedro Mourão
Pedro Fernandes
Pedro Hipólito

Reforços:
Matheus Sila (ex Gama - Brasil)
Lucas Amorin (ex Madureira - Brasil)
Guilherme Coelho (ex Bom Sucesso - Brasil )

Por confirmar:
Duarte Santos
Pedro Rosado
Mario Rosado
Huguinho
Majó
Vitor Manso
Jorge Falé
Nelson Miranda 
João Paixão
Miguel Chora

quinta-feira, 17 de Julho de 2014

Estremoz 2014/2015

Equipa técnica:

David Lopes - Treinador Principal
António Casaca - Treinador Adjunto
José Brites - Treinador Guarda Redes

Permanências:
João Ferreira
Pedro Coimbra
Vasco Lopes
João Nuno
Nuno Saramago
Valter Espiguinha
Fernando Ferro
Miguel Silva
Carlos Machados
Tiago Jesus
António Janota
João Lourenço
João Ferrão
Miguel Soares
Fábio Tracanas

Reforços:
Luís Belchior (ex Sou Jovem - FUTSAL)
João Brazão (ex São Domingos)
André Borrego (ex Condestável)
Rúben Caldeira (ex Fronteirense)