sexta-feira, 2 de dezembro de 2016

Jogos de 3 e 4 de Dezembro

Campeonato de Portugal Série H - 12ª Jornada (4/12) - 15h
Farense - Sp. Viana Alentejo

Liga CARMIM AF Évora - 8ª Jornada (4/12) - 15h
Est. Vendas Novas - At. Reguengos
Oriolenses - Perolivense
Monte do Trigo - Canaviais
U. Montemor - Arraiolense
Lavre - Alcaçovense
Juv. Évora - Redondense
Escouralense - Lus. Évora

Divisão de Honra AF Évora - 7ª Jornada (4/12) - 15h
Portel - Santana do Campo
Fazendas Cortiço - Arcoense
Estremoz - Valenças
Giesteira - Cabrela
Folga: Casa Cultura Corval

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Jogos de 3 e 4 de Dezembro - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - 6ª Jornada (3/12)

Grupo A
Afeiteira - São Manços
São Pedrense - Machedense
Bardeiras e Vimieiro - Graça do Divor
Aguiar - Brotense (4/12)
Tourega - Sabugueiro (4/12)
Folga: Torre de Coelheiros

Grupo B
Orada - São Domingos
Alandroal United - Bencatelense
Montoito - Estrelas de Pardais
Santo Amaro - Santiago Maior (4/12)
Bairrense - Barbus / Borba Jovem (4/12)
Folga: Foros da Fonte Seca

quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

Blog Futebol Distrito de Évora - 7 anos a informar


Resultados do Futebol de Formação da AF Évora

**************** Juniores *********************

Camp. Nac. 2ª Div. Juniores Série E - 10ª Jornada (26/11) - 15h
Lus. Évora 1-4 Cova da Piedade

Campeonato Distrital de Juniores - 7ª Jornada (26/11) - 15h
Calipolense 7-0 Arraiolense
Estremoz 1-0 Canaviais
Juv. Évora 3-0 Est. Vendas Novas
Sp. Viana Alentejo 2-5 Redondense
U. Montemor 2-0 Monte do Trigo (17h)

Canaviais 1-2 Juv. Évora (Jogo em atraso)

***************** Juvenis ********************** 

Camp. Nacional de Juvenis Série C (Manutenção) - 1ª Jornada (26/11) - 15h
Borbense 1-3 Marinhense

Camp. Nacional de Juvenis Série D (Manutenção) - 1ª Jornada (26/11) - 11h
Cova da Piedade 6-1 Lus. Évora

Campeonato Distrital de Juvenis - 8ª Jornada (26/11) - 15h
U. Montemor 8-0 Bencatelense (14h30)
Est. Vendas Novas 5-0 Estremoz
Santo António 2-7 Juv. Évora
At. Reguengos 1-0 Lus. Évora B
Canaviais 1-0 Calipolense

***************** Iniciados ***************** 

Camp. Nac. de Iniciados Série E (Manutenção) - 1ª Jornada (27/11) - 15h
Borbense 1-2 CAC Pontinha

Camp. Nac. de Iniciados Série F (Manutenção) - 1ª Jornada (27/11) - 11h
Lus. Évora 0-0 Farense

Taça Distrital - 1ª Eliminatória (27/11) - 10h30
Canaviais 9-0 Afeiteira

************ Infantis **************** 

Torneio de Abertura F7
Série A
Lus. Évora A 3-1 Casa Benfica V. Novas
Lavre 15-4 Valenças

Série B
Calipolense 3-2 U. Montemor
Salesianos 0-15 Lus. Évora B

Série C
SL Évora 2-1 Alcaçovense
Arraiolense 3-7 Juv. Évora

Série D
Portel - Santo António

****************** Benjamins ************** 

Torneio de Abertura
Série A 
Estremoz A 1-6 Lus. Évora A
U. Montemor A 2-0 At. Reguengos
C.C. Corval 8-2 Afeiteira

Série B 
Lus. Évora B 1-1 Juv. Évora
Redondense 4-3 Borbense
Lavre 2-1 Bencatelense

Série C
Calipolense 4-1 Sp. Viana Alentejo
Canaviais 5-0 Juv. Évora B
Terena 1-1 Santo António B

Série D
Vedeta Amarela - Santo António A
Nucleo Sporting V. Novas 9-0 Estremoz B
U. Montemor B 1-5 Casa Benfica V. Novas B

Classificação - Campeonato de Portugal (Série H)


sexta-feira, 25 de novembro de 2016

Jogos de 26 e 27 de Novembro

Campeonato de Portugal Série H - 11ª Jornada (27/11) - 15h
Sp. Viana Alentejo 3-3 Lusitano VRSA
(Nhuka, Djerman, Moya);(Alan, Edwar, Hudson)

Taça Dinis Vital AF Évora - Quartos de Final (27/11) - 15h
Est. Vendas Novas 3-1 Escouralense
(Vicente Cabrinha, Cláudio Neves, Bruno Mendes);(Marco Soldado)
At. Reguengos 3-3 Monte do Trigo (4-5) A.G.P
(João Barros, Kaly, Maurício);(Fausté, Ricardo Amaral, Hugo Marmeleira)
Juv. Évora 1-1 Lus. Évora (3-5) A.G.P
(Adilson Silva);(João Nobre)
Lavre 0-2 Canaviais
(Estrela, Mocho)

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Jogos de 26 e 27 de Novembro - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - 5ª Jornada (26/11)

Grupo A
São Manços 1-3 Tourega
(Rui Grosso);(Bixinho, Gonçalo Sá, Dédé)
Brotense 2-1 São Pedrense
(David Figueiredo, Andre Fernandes);(????)
Sabugueiro 2-0 Bardeiras e Vimieiro
(João Foito, João Azevedo)
Graça do Divor 5-0 Aguiar (27/11)
(Pedro Silva, Marco Gonçalves, Marco Palaio, Pedro Brito, Luis Barreto)
Machedense 3-0 Torre de Coelheiros (27/11)
(Paulo Ribeiro, Rene Sanches, Vasco Charuto)
Folga: Afeiteira

Grupo B
Estrelas de Pardais 3-1 Bairrense
(José Gomes (2), Mario);(????)
Santiago Maior 1-1 Orada
(????);(Dario Peruzinha)
Barbus / Borba Jovem 3-1 Santo Amaro
(Tiago Ferreira, Guilherme Castanho, Luís Pecurto);(????)
São Domingos 0-3 Alandroal United (27/11)
(Ricardo Ramos (2), Carlos Courela)
Bencatelense 1-1 Foros da Fonte Seca (27/11)
(Auto-golo);(David Freira)
Folga: Montoito

Canivete deixa Arraiolense

Florêncio Canivete já não é o treinador da equipa sénior do Arraiolense. A decisão da saída é da responsabilidade do técnico alegando motivos pessoais.

Fonte: http://lusitano-arraiolense.blogspot.pt/

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

Resultados do Futebol de Formação da AF Évora

**************** Juniores *********************

Camp. Nac. 2ª Div. Juniores Série E - 9ª Jornada (19/11) - 15h
Lus. Évora 0-1 Sesimbra

Campeonato Distrital de Juniores - 6ª Jornada (19/11) - 15h
Arraiolense 2-1 Estremoz
Est. Vendas Novas 1-0 Sp. Viana Alentejo
Redondense 3-0 U. Montemor
Monte do Trigo 1-1 At. Reguengos
Canaviais - Juv. Évora (Adiado para 1/12)

***************** Juvenis ********************** 

Campeonato Distrital de Juvenis - 7ª Jornada (19/11) - 15h
Canaviais 4-0 At. Reguengos (11h)
Bencatelense 0-10 Est. Vendas Novas
Juv. Évora 2-0 U. Montemor
Lus. Évora B 9-0 Santo António
Calipolense 1-1 Estremoz

***************** Iniciados ***************** 

Campeonato Distrital - 6ª Jornada (20/11) - 10h30
Afeiteira 0-10 Lus. Évora B (19/11 - 15h)
Juv. Évora 5-0 Sp. Viana Alentejo
Est. Vendas Novas 0-2 Canaviais
U. Montemor 4-1 SL Évora
Estremoz 1-2 Calipolense

************ Infantis **************** 

Torneio de Abertura F9
Série A
Casa Benfica V. Novas 4-1 Juv. Évora
Sp. Viana Alentejo 4-0 U. Montemor
Nucleo Sporting V. Novas 0-8 Lus. Évora

Série B
Borbense 6-1 Vedeta Amarela
Redondense 2-0 At. Reguengos

Torneio de Abertura F7
Série A
Lavre 3-2 Casa Benfica V. Novas
Canaviais 8-2 Valenças

Série B
Afeiteira - Lus. Évora B
U. Montemor 6-0 Salesianos

Série C
Juv. Évora 4-5 SL Évora
Arraiolense 0-5 Alcaçovense

Série D
Lus. Évora (Fem) - C.C. Corval

****************** Benjamins ************** 

Torneio de Abertura
Série A 
Lus. Évora A 5-1 U. Montemor A
Afeiteira 1-7 Estremoz A
At. Reguengos - C.C. Corval (Interrompido - Mau Tempo)

Série B 
Juv. Évora A 5-0 Redondense
Bencatelense 0-11 Lus. Évora B
Borbense 14-0 Lavre

Série C
Casa Benfica V. Novas A 3-1 Calipolense
Sp. Viana Alentejo 4-6 Canaviais
Juv. Évora B 2-0 Terena

Série D
Santo António 8-0 Nucleo Sporting V. Novas
Casa Benfica V. Novas B 14-1 Vedeta Amarela
Estremoz B 1-5 U. Montemor B

sábado, 19 de novembro de 2016

Jogos de 19 e 20 de Novembro

Liga CARMIM AF Évora - 7ª Jornada (20/11) - 15h
Escouralense 1-5 Est. Vendas Novas
(André Caixas);(Antony Cabrita, Bruno Mendes, João Fadista, Ric. Ramos, Joy)
Perolivense 0-4 Lus. Évora
(Bruno Machado (2), Jocy, Ricardo Ferro)
Canaviais 4-0 Oriolenses
(Ivanildo (2), Estrela, auto-golo)
Arraiolense 1-2 Monte do Trigo
(Fabinho);(Hugo Marmeleira, João Moreno)
Alcaçovense 1-0 U. Montemor
(Lucas Tavares)
Redondense 4-1 Lavre
(Vítor Borrego (2), Miguel Falé (2);(Miguel Figueiras)
At. Reguengos 0-1 Juv. Évora
(Marquinhos)

Divisão de Honra AF Évora - 6ª Jornada (20/11) - 15h
Santana do Campo 0-3 Fazendas Cortiço
(Casimiro, Rui Rodrigues, Marcos Neves)
Arcoense 1-0 Estremoz
(Catá)
Valenças 1-1 Giesteira
(Fabio Loureiro);(Oliver Tobias)
C.C. Corval 2-2 Portel
(Pedro Romeiro, Loukima);(Michael Jonatas, Higor)
Folga: Cabrela

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)

Jogos de 19 e 20 de Novembro - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - 4ª Jornada (19/11)

Grupo A
Tourega 0-1 Afeiteira
(João Cardoso)
Torre de Coelheiros 1-0 Brotense
(Duarte Rato)
Bardeiras e Vimieiro 2-1 São Manços
(Daniel Coelho, Fábio Sedas);(André Rosa)
São Pedrense 0-1 Graça do Divor (20/11)
(Marco)
Aguiar 1-7 Sabugueiro (20/11)
(????);(Ninja (2), João Azevedo, António Mateus, Foito, Valter, André Lascas)
Folga: Machedense

Grupo B
Foros da Fonte Seca 4-2 São Domingos
(Fábio Salvador (3), Pedro Grilo);(José Espanhol, Abílio Festas)
Alandroal United 1-0 Santiago Maior
(André Gonçalves)
Orada 1-0 Barbus / Borba Jovem (20/11)
(Diogo Marino)
Bairrense 2-1 Montoito (20/11)
(João Canhão, Carlos Saramago);(????)
Santo Amaro 2-4 Estrelas Pardais (20/11)
(????);(André Codices (2), Fábio Silva, Miguel Andrade)
Folga: Bencatelense

terça-feira, 15 de novembro de 2016

Taça Dinis Vital - Quartos de Final


Taça Dinis Vital AF Évora - Quartos de Final (27/11)
Est. Vendas Novas - Escouralense
At. Reguengos - Monte do Trigo
Juv. Évora - Lus. Évora
Lavre - Canaviais

Resultados do Futebol de Formação da AF Évora

**************** Juniores *********************

Campeão Distrital de Juniores - 5ª Jornada (12/11) - 15h
Juv. Évora 4-1 Arraiolense
Sp. Viana Alentejo 0-5 Canaviais
Estremoz 2-2 Calipolense (16h)
At. Reguengos 0-1 Redondense (16h)
U. Montemor 1-1 Est. Vendas Novas (17h)

***************** Juvenis ********************** 

Camp. Nacional de Juvenis Série C - 11ª Jornada (13/11) - 11h
Borbense 1-1 Sp. Pombal

Camp. Nacional de Juvenis Série D - 11ª Jornada (13/11) - 11h
Amora 4-1 Lus. Évora

Campeão Distrital de Juvenis - 6ª Jornada (12/11) - 15h
At. Reguengos 2-0 Calipolense (14h)
Estremoz 1-0 Bencatelense (14h)
U. Montemor 0-2 Lus. Évora B (14h30)
Est. Vendas Novas 2-1 Juv. Évora
Canaviais 16-0 Santo António

***************** Iniciados ***************** 

Camp. Nac. de Iniciados Série E - 11ª Jornada (12/11) - 15h
Borbense 0-7 Sporting

Camp. Nac. de Iniciados Série F - 11ª Jornada (13/11) - 11h
Lus. Évora 1-1 Silves

Campeonato Distrital - 5ª Jornada (13/11) - 10h30
Canaviais 1-1 Juv. Évora
SL Évora 3-1 Est. Vendas Novas
Sp. Viana Alentejo 16-0 Afeiteira
Estremoz 2-4 U. Montemor (11h)
Calipolense 1-1 Lus. Évora B (11h30)

************ Infantis **************** 

Torneio de Abertura F9
Série A
Juv. Évora 1-1 Sp. Viana Alentejo
U. Montemor 3-5 Nucleo Sporting. V. Novas
Lus. Évora 3-1 Casa Benfica V. Novas

Série B
Estremoz 2-0 Borbense
Vedeta Amarela 1-5 Redondense

Torneio de Abertura F7
Série A
Lus. Évora A 7-1 Lavre
Casa Benfica V. Novas 4-0 Canaviais

Série B
Calipolense 11-1 Salesianos
U. Montemor 10-0 Afeiteira

Série C
SL Évora 23-0 Arraiolense
Alvaçovense 4-1 Juv. Évora

Série D
Santo António 3-2 Lus. Évora (Fem)

****************** Benjamins ************** 

Torneio de Abertura
Série A 
At. Reguengos 1-7 Lus. Évora A
Afeiteira 0-5 U. Montemor A
C.C. Corval 2-6 Estremoz A

Série B 
Borbense 7-1 Juv. Évora A
Bencatelense 0-3 Redondense
Lavre 0-20 Lus. Évora B

Série C
Canavias 5-1 Casa Benfica V. Novas A
Terena 1-4 Sp. Viana Alentejo
Santo António B 2-0 Juv. Évora B

Série D
Estremoz B 0-20 Santo António A
Casa Benfica V. Novas B 1-3 Nucleo Sporting V. Novas
U. Montemor B 10-3 Vedeta Amarela

sábado, 12 de novembro de 2016

Jogos de 12 e 13 de Novembro

Campeonato de Portugal Série H - 10ª Jornada (13/11) - 15h
Pinhalnovense 1-2 Sp. Viana Alentejo
(Bruno Grou);(Nhuka, Gonçalo)

Liga CARMIM AF Évora - 6ª Jornada (13/11) - 15h
Escouralense 4-3 At. Reguengos
(Dany (2), Ferrão, Ruben);(João Barros, Dylan, Nhaga)
Est. Vendas Novas 3-2 Perolivense
(Bruno Mendes (2), Claudio Neves);(Fábio Silva, Baleizão)
Lus. Évora 2-1 Canaviais
(Jocy, Faianco);(Ivanildo)
Oriolenses 1-0 Arraiolense
(Zé Feitor)
Monte do Trigo 2-2 Alcaçovense
(Hugo Marmeleira, Fausté);(Weslley, Juan Leite)
Lavre 0-4 Juv. Évora
(Wanderson, Adilson Silva, Zé Romaneiro, Luís Coelho)
U. Montemor 0-0 Redondense (16h)

Divisão de Honra AF Évora - 5ª Jornada (13/11) - 15h
Estremoz 1-0 Santana do Campo
(Luís Pesquisa)
Giesteira 0-4 Arcoense
(José Grego, Parra, Luís Frade, Valter Espiguinha)
Cabrela 4-2 Valenças
(Rubilau, Bruno Neves, Carlos Miguens, Nathan);(Cristovão, Henrique)
Fazendas Cortiço 1-1 C.C. Corval
(Rui Rodrigues);(Pedro Cartaxo)
Folga: Portel

Futebol Formação (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)