sábado, 30 de abril de 2016

Jogos de 30 de Abril e 1 de Maio

Campeonato de Portugal Série H (Manutenção) - 12ª Jornada (30/4) - 16h
At. Reguengos - Juv. Évora

Divisão de Elite AF Évora - 24ª Jornada (30/4) - 16h 
Oriolenses - U. Montemor
Perolivense - Portel
Sp. Viana Alentejo - Redondense
Escouralense - Lus. Évora
Lavre - Canaviais
Monte do Trigo - Borbense
Folga: Calipolense

Camadas Jovens (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)
Júniores 
Juvenis
Iniciados

Jogos de 30 de Abril - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - Meias Finais (2ª Mão)
Arcoense - Graça do Divor (30/4 - 16h)
Alandroal United - Machedense (30/4 - 16h)

Taça Amizade Inatel de Évora - Meias Finais (2ª Mão)
Bairrense - Estrelas de Pardais (30/4 - 16h)
Montoito - Afeiteira (30/4 - 16h)

quarta-feira, 27 de abril de 2016

Resultados das Camadas Jovens da AF Évora

**************** Juniores *********************

Camp. Nac. 2ª Div. Juniores Série E (Manutenção) - 10ª Jornada (23/4) - 16h
Juv. Évora 0-3 Olhanense

Taça Sub-19 AF Évora - Play-Off (23/4) - 16h
Portel 1-1 Redondense (4-5) A.G.P
Lus. Évora 4-0 Arraiolense
Borbense 6-0 Calipolense
U. Montemor 2-2 At. Reguengos (5-4) A.G.P
Est. Vendas Novas 2-1 Canaviais
Estremoz 3-0 SL Évora (25/4 - 17h30)

***************** Juvenis *****************

Camp. Nacional de Juvenis Manutenção Série E - 10ª Jornada (23/4) - 15h
Oeiras 2-1 Lus. Évora
Louletano 4-0 Juv. Évora

***************** Iniciados *****************

Taça Distrital - Final (24/4) - 11h 
Lus. Évora 0-0 Est. Vendas Novas (4-3) A.G.P

************ Infantis ****************

Campeonato Distrital F9 - 19ª Jornada (23/4)
U. Montemor 0-3 Nucleo Sporting V. Novas
Borbense 1-3 Oriolenses
Canaviais 3-1 Estremoz
Casa Benfica V. Novas 5-0 Juv. Évora
SL Évora 2-3 At. Reguengos
SL Évora - Nucleo Sporting V. Novas (25/4)

Campeonato Distrital F7 (Ap. Campeão) - 14ª Jornada 
U. Montemor 6-3 Santo António
Casa Benfica V. Novas - Sp. Viana Alentejo
Redondense 0-3 Lus. Évora

Campeonato Distrital F7 (Fase Final) - 15ª Jornada 
Valenças 2-9 Lus. Évora
SL Évora - Vedeta Amarela

****************** Benjamins **************

Fase Final
Série B 
U. Montemor B 4-2 Monte do Trigo
Arraiolense 2-0 Terena
Casa Benfica V. Novas C 1-1 Lus. Évora C
C.C. Corval 3-0 At. Reguengos

Classificação: Campeonato de Portugal - Série H (Manutenção)


sábado, 23 de abril de 2016

Jogos de 23 e 24 de Abril

Campeonato de Portugal Série H (Manutenção) - 11ª Jornada (24/4) - 16h
Juv. Évora 0-1 Pinhalnovense
(Ruben Fidalgo)
Almancilense 3-2 At. Reguengos
(Távinho (2), Pedro);(Wilson, Kaly)

Camadas Jovens (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)
Júniores 
Juvenis
Iniciados

Jogos de 23 e 24 de Abril - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora - Meias Finais
Graça do Divor 2-2 Arcoense (23/4 - 16h)
Machedense 1-0 Alandroal United (24/4 - 16h)

Taça Amizade Inatel de Évora - Meias Finais
Estrelas de Pardais 0-1 Bairrense (23/4 - 16h)
Afeiteira 8-1 Montoito (23/4 - 16h)

quarta-feira, 20 de abril de 2016

Final da Taça Dinis Vital



O Presidente da AFE, Engº Antonio Pereira recebeu na sede da AFE os Clubes finalistas da Taça "Dinis Vital", Luis Valente Presidente do Lusitano Ginásio Clube e Manuel Rosado Presidente do Redondense Futebol Clube, a festa do futebol está marcada para 21 de Maio, pelas 17.00 horas no Campo João Sousa Faria e Melo em Viana do Alentejo.

Fonte: http://afevora.fpf.pt/ 

Resultados das Camadas Jovens da AF Évora

**************** Juniores *********************

Camp. Nac. 2ª Div. Juniores Série E (Manutenção) - 9ª Jornada (16/4) - 16h
Juv. Évora 1-1 Farense

Taça Sub-19 AF Évora - 4ª Jornada (16/4) - 16h 
Série A
Estremoz 0-1 Borbense
Portel 6-0 Calipolense
Redondense 0-0 SL Évora

Série B 
Canaviais 1-0 U. Montemor (17h)
Est. Vendas Novas 4-1 Arraiolense
At. Reguengos 5-3 Lus. Évora

***************** Juvenis *****************

Camp. Nacional de Juvenis Manutenção Série E - 9ª Jornada (16/4) - 15h
Lus. Évora 4-0 Praia Milfontes
Juv. Évora 1-2 Imortal (17/4 - 11h)

***************** Iniciados *****************

Campeonato Distrital - 24ª Jornada (17/4) - 10h30 
Lus. Évora B 1-0 Estremoz (11h)
U. Montemor 0-1 Est. Vendas Novas
Redondense 0-1 Juv. Évora
SL Évora 0-3 Calipolense
At. Reguengos 13-0 Santo António
Bencatelense 0-12 Lus. Évora

************ Infantis ****************

Campeonato Distrital F9 - 18ª Jornada (16/4)
Lus. Évora 2-0 U. Montemor
Nucleo Sporting V. Novas 4-1 Borbense
Oriolenses 0-3 Canaviais
Estremoz 4-4 Casa Benfica V. Novas
Juv. Évora 2-1 SL Évora

Campeonato Distrital F7 (Ap. Campeão) - 13ª Jornada 
Sp. Viana Alentejo 4-0 U. Montemor
Lus. Évora 11-0 Casa Benfica V. Novas
SL Évora 1-3 Redondense
Santo António 0-2 Calipolense

Campeonato Distrital F7 (Fase Final) - 14ª Jornada 
Nucleo Sporting V. Novas 6-1 Valenças
Lus. Évora 11-0 Juv. Évora
Salesianos - Alcaçovense

****************** Benjamins **************

Apuramento do Campeão
Nucleo Sporting V. Novas 0-7 Lus. Évora
Juv. Évora 1-1 Casa Benfica V. Novas
Sp. Viana Alentejo 2-6 U. Montemor
Santo António 3-3 Redondense

Fase Final 
Série A 
Lavre 14-1 Casa Benfica V. Novas B
Calipolense 5-4 Juv. Évora B
Santo António B 1-6 Lus. Évora B
Borbense 5-4 Canaviais

Série B 
Lus. Évora C 2-1 Arraiolense
Juv. Évora C 2-1 Casa Benfica V. Novas C
Afeiteira - C.C. Corval
At. Reguengos 2-1 Estremoz
Terena 0-3 U. Montemor B

sexta-feira, 15 de abril de 2016

Jogos de 16 e 17 de Abril

Campeonato de Portugal Série H (Manutenção) - 10ª Jornada (17/4) - 16h
Barreirense 1-1 Juv. Évora
(Ruben Guerreiro);(Sebastien)
At. Reguengos 2-1 Lusitano VRSA
(Joel, Balixa);(Luís Firmino)

Divisão de Elite AF Évora - 23ª Jornada (17/4) - 16h 
Portel 3-1 Escouralense
(João Rolo (2), Duarte Baião);(Marvin)
Borbense 0-2 Perolivense
(Zé Belo, Tuxa)
Redondense 3-1 Monte do Trigo
(Vitor Borrego, Luís Varela, Pipoca);(Fausté)
Canaviais 4-3 Sp. Viana Alentejo
(Hugo Bragança (3), Estrela);(Kelvin (2), Bruny)
U. Montemor 0-0 Lavre
Calipolense 2-0 Oriolenses
(Nuno Pinto, Paulo Lobo)
Folga: Lusitano de Évora

Camadas Jovens (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)
Júniores 
Juvenis
Iniciados

Jogos de 16 e 17 de Abril - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora (2ª Fase) - 10ª Jornada 
Bardeiras e Vimieiro 0-1 Tourega (Série A)
Graça do Divor 3-2 Machedense (Série A)
Alandroal United 4-1 Monsaraz (Série B)
Arcoense 4-0 Foros da Fonte Seca (Série B)
Folga: Alcaçovense e Sabugueiro

Taça Amizade Inatel de Évora - 10ª Jornada 
Estrelas de Pardais 5-0 São Pedrense (Série C) (Falta comparência S. Pedrense)
Torre de Coelheiros 2-0 Afeiteira (Série C)
Mouranense 2-2 São Domingos (Série D)
Santo António Baldio 0-2 Bairrense (Série D)
Folga: Aguiar e Montoito

quinta-feira, 14 de abril de 2016

Classificações da Fundação INATEL


Resultados das Camadas Jovens da AF Évora

**************** Juniores *********************

Camp. Nac. 2ª Div. Juniores Série E (Manutenção) - 8ª Jornada (9/4) - 16h
Pinhalnovense 2-1 Juv. Évora

Taça Sub-19 AF Évora - 3ª Jornada (9/4) - 16h 
Série A
Borbense 1-0 Portel
Calipolense 0-7 Redondense
SL Évora 1-2 Estremoz

Série B 
U. Montemor 4-1 Est. Vendas Novas
Lus. Évora 4-1 Canaviais
Arraiolense 0-6 At. Reguengos (10/4 - 10h30)

***************** Juvenis *****************

Camp. Nacional de Juvenis Manutenção Série E - 8ª Jornada (10/4) - 11h
Praia Milfontes 3-1 Juv. Évora
Almada 0-1 Lus. Évora

***************** Iniciados *****************

Campeonato Distrital - 23ª Jornada (10/4) - 10h30 
Est. Vendas Novas 3-0 Lus. Évora B
Juv. Évora 2-0 U. Montemor
Calipolense 4-0 Redondense
Santo António 0-2 SL Évora
Canaviais 2-1 Bencatelense
Lus. Évora 1-0 At. Reguengos (11h)

************ Infantis ****************

Campeonato Distrital F9 - 17ª Jornada (9/4)
Borbense 0-4 Lus. Évora
Canaviais 3-0 Nucleo Sporting V. Novas
Casa Benfica V. Novas 4-3 Oriolenses
At. Reguengos 3-0 Juv. Évora
SL Évora - Estremoz (Adiado)

Campeonato Distrital F7 (Ap. Campeão) - 12ª Jornada 
U. Montemor 0-13 Lus. Évora
Casa Benfica V. Novas 1-5 SL Évora
Redondense 1-3 Calipolense
Sp. Viana Alentejo 17-1 Santo António

Campeonato Distrital F7 (Fase Final) - 13ª Jornada 
Juv. Évora 1-3 Nucleo Sporting V. Novas
Alcaçovense 5-2 Lus. Évora
Valenças 4-3 Vedeta Amarela

****************** Benjamins **************

Apuramento do Campeão
Lus. Évora 1-1 Juv. Évora
Casa Benfica V. Novas 5-0 Sp. Viana Alentejo
U. Montemor 4-0 Redondense
Nucleo Sporting V. Novas 1-3 Santo António 

Fase Final 
Série A 
Borbense 0-6 Lavre
Juv. Évora B 2-2 Casa Benfica V. Novas B
Lus. Évora B 6-0 Calipolense
Canaviais 6-3 Santo António B

Série B 
Estremoz 8-1 Afeiteira
Casa Benfica V. Novas C 0-5 At. Reguengos
Arraiolense 2-0 Juv. Évora C
U. Montemor B 3-2 Lus. Évora C
Monte do Trigo 2-1 Terena

sexta-feira, 8 de abril de 2016

Jogos de 9 e 10 de Abril

Campeonato de Portugal Série H (Manutenção) - 9ª Jornada (10/4) - 16h
Louletano 0-0 At. Reguengos (9/4 -16h)
Castrense 1-1 Juv. Évora
(Rolim);(Tavares)

Divisão de Elite AF Évora - 22ª Jornada (10/4) - 16h 
Lus. Évora 2-2 Portel
(Bruno Machado, Miguel Rosado);(Filipe, Bruno Carvalho)
Escouralense 4-0 Borbense
(Tiago Alves (2), David (2)
Perolivense 0-2 Redondense
(Vitor Borrego (2)
Monte do Trigo 2-1 Canaviais
(Mamede, Fausté);(Estrela)
Sp. Viana Alentejo 2-0 U. Montemor
(Zé Feio, Miguel Barrenho (pb)
Lavre 3-3 Calipolense
(Bruno Carreira, João Godinho, Miguel Figueira);(Ricky (2), Espanhol)
Folga: Oriolenses

Divisão de Honra AF Évora - 22ª Jornada (10/4) - 16h 
Giesteira 3-5 Alcaçovense (9/4 - 16h)
(Marco Silva (2), Xinês (pb);(Juan Leite (2), Lucas, Matheus, Luis Rodrigues)
U. Montemor B 1-3 Arraiolense
(João Canhoto);(Carvalhal, Delfino, Paulo Pombinho)
Est. Vendas Novas 1-0 Fazendas Cortiço
(Fábio Teixeira)
Valenças 2-2 Cabrela
(Ivan, Claudio Peixe);(Bruno Neves (2)
Estremoz 4-1 C.C. Corval
(Soares (2), Tiago Canhoto, Luis Pesquisa);(Jó)
Folga: Santana do Campo

Camadas Jovens (Para aceder é so carregar em cima do respectivo escalão)
Júniores 
Juvenis
Iniciados

Jogos de 9 e 10 de Abril - Fundação INATEL

Campeonato Distrital Inatel de Évora (2ª Fase) - 9ª Jornada 
Alcaçovense 3-2 Bardeiras e Vimieiro (Série A)
Tourega 0-2 Graça do Divor (Série A)
Sabugueiro 0-1 Alandroal United (Série B)
Monsaraz 0-2 Arcoense (Série B)
Folga: Machedense e Foros da Fonte Seca

Taça Amizade Inatel de Évora - 9ª Jornada 
Afeiteira 2-0 Estrelas de Pardais (Série C)
Aguiar 2-1 Torre de Coelheiros (Série C)
Bairrense 5-0 Mouranense (Série D) (Falta comparência Mouranense)
Montoito 7-0 Santo António do Baldio (Série D)
Folga: São Pedrense e São Domingos